Правомерность списания банками социальных выплат в счет погашения кредитных обязательств по кредитным договорам.

В соответствии с ч. 22.3 ст. 5 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» предусмотрено, что заёмщик, предоставивший кредитной организации, в которой открыт банковский счёт (банковские счета) заёмщика, распоряжение о периодическом переводе денежных средств либо заранее данный акцепт на списание денежных средств со своего банковского счёта (банковских счетов) в целях погашения задолженности по договору потребительского кредита (займа), имеет право в течение четырнадцати календарных дней со дня списания с его банковского счёта (банковских счетов) денежных средств, относящихся к видам доходов, предусмотренных частью 1 статьи 101 Федерального закона №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и имеющих характер периодических выплат (пособия, пенсии, иные социальные выплаты), обратиться в банк с заявлением о возврате таких денежных средств.

В случае получения данного заявления заёмщика банк обязан в течение трёх рабочих дней возвратить такие денежные средства на банковский счёт (банковские счета) заёмщика.

Согласно ч. 22.4 ст. 5 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» в этом случае при возврате заемщику ранее списанных с его банковского счета (банковских счетов) денежных средств, сумма текущей задолженности заемщика увеличивается на сумму возвращенных денежных средств.

Обязательства заемщика по уплате задолженности по договору потребительского кредита (займа) в размере возвращенных по его заявлению денежных средств и начисленных на них процентов, со дня возврата кредитной организацией заемщику денежных средств до дня уплаты заемщиком задолженности по договору потребительского кредита (займа) в размере возвращенных ему кредитной организацией денежных средств должны быть исполнены заемщиком в течение семи календарных дней с даты зачисления возвращенных денежных средств на банковский счет (банковские счета) заемщика.

В течение указанного срока задолженность заемщика в размере возвращенных денежных средств и начисленных на них процентов не считается просроченной, на нее не допускается начисление неустойки (штрафа, пеней).