Одни из наиболее опасных кровососущих паразитов, которые живут на прилегающей территории земельных и загородных участков, частных дач и организаций, а также на любых открытых территориях в природных очагах, являются таежный и лесной клещ.

Статье1 5.61 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

С повышением температуры воздуха лед на водоемах города района стал тонким и опасным. Уже зарегистрированы случаи гибели людей в связи с выходом на лед на территории Новгородской области.